Este blog coletivo é um projeto experimental que vai ser testado no período de 09/06/2006 até 10/07/2007. A idéia é publicar textos, em formato de posts, sobre o Mundial da Alemanha. Esses comentários serão feitos por uma seleção de especialistas de vários segmentos de mercado e áreas do conhecimento, parte deles está no Brasil e outros, ainda, estão no exterior.
09/07/2006 a 15/07/2006
02/07/2006 a 08/07/2006
25/06/2006 a 01/07/2006
18/06/2006 a 24/06/2006
11/06/2006 a 17/06/2006
04/06/2006 a 10/06/2006


voltar
 
  Amir Somoggi
Especialista em negócios do futebol, consultor associado da Casual Auditores
amir.somoggi@casualauditores.com.br
  Anderson Gurgel
Jornalista, professor universitário e autor do livro “Futebol S/A: A Economia em Campo” (editora Saraiva)
andersongurgel@uol.com.br
  Ari Rocco Jr.
  Professor, pesquisador em futebol e cibercultura
  aryrocco@terra.com.br
Carlos Ribeiro
Professor, pesquisador da área de gastronomia e Chef
cmaribeiro@uol.com.br
  Christian Costa
  Professor da UFPA, grande especialista em esporte e inclusão social
  christian@orm.com.br
  Domingos D´Angelo Jr.
  Administrador, especialista em literatura do futebol, tem mais de mil obras sobre o assunto
  bilvera@terra.com.br
  Eduardo de Castro Melo
  Arquiteto, tem grande experiência em arquitetura esportiva
  eduardo@castromello.com.br
  Fábio Cunha
  Educador Físico, treinador e autor do livro “A Torcida de Futebol: Espetáculo ou Vandalismo?”
  fabiocunha@hotmail.com
  Fernando Gallego
  Jornalista e geógrafo, tem mestrado espacialização do futebol
  fgallego@gmail.com
  Fernando Miranda
  Engenheiro, e-x-presidente do Internacional de Porto Alegre e da Liga Sul-Minas
  miranda@dmengenharia.com.br
  Florência Saraiva
  Engenheira de Som, durante o mês da Copa está trabalhando em Angola
  cyberflo69@gmail.com
  Lucas Maniezo
  Mora nos EUA, onde faz mestrado em administração esportiva
  lucasmaniezo@hotmail.com
  Luciana Vainstock
  Argentina, psicóloga com grande experiência em clubes de futebol
  lvainstoc@hotmail.com
  Luis Felipe Santoro
  Advogado especializado em Direito Desportivo e Professor Universitário
  lfsantoro@ibdd.com.br
  Marcelo Baboghluian
  Médico, diretor do Projeto Mar Azul, centro de medicina esportiva integrada
  drmarcelo@projetomarazul.com.br
  Michele Challupe
  Jornalista da Rede TV!, e especialista em cobertura esportiva de televisão
  MChaluppe@redetv.com.br
  Oliver Seitz
  Relações Públicas, pesquisador de Indústria do Futebol na Universidade de Liverpool (Inglaterra)
  oliverseitz@gmail.com
  Paulo Henrique Ferreira
  Jornalista, diretor da Accenda e mestre em comunicação em jornalismo e tecnologias móveis
  paulo.henrique@accenda.com.br
  Rafael Plastina
  Diretor de marketing da Informídia e especialista em negócios do esporte
  rplastina@informidia.com.br
  Rinaldo Martorelli
  Ex-goleiro do Palmeiras, presidente do Sindicato dos Jogadores Profissionais
  martorelli@sapesp.com.br
  Sandra Gomes
  Jornalista, especializada em cultura e corportamento, mora há cinco anos em Berlim
  sandragomes66@hotmail.com
  Thiago Mansur
  Ex-dirigente de marketing do Avaí (Santa Catarina) e empreendedor do futebol
  mansur@tnzsports.com
  Victor Melo
  Professor e pesquisador do grupo de Cinema e Esporte da UFRJ
  victor.a.melo@uol.com.br
  Wendel Mello
  Jornalista argentino, especializado em futebol sul-americano
  yosoymellito@hotmail.com


Legais



09/07/2006 a 15/07/2006
02/07/2006 a 08/07/2006
25/06/2006 a 01/07/2006
18/06/2006 a 24/06/2006
11/06/2006 a 17/06/2006
04/06/2006 a 10/06/2006


 
 




Uol Copa do Mundo
Uol Blog
Cidade do Futebol
Gazeta Mercantil
Blog Conectando Brasil e Europa
Fotolog Pega no meu blog
 
 

Dê uma nota para meu blog